Суббота, 27.04.2024, 06:01
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
поиск
погода
Форма входа

Телефоны

"Антенна Плюс"
ул.Кирова,28

8-924-415-0506

Специалист по радиодеталям
доставка под заказ
8-914-183-0844

Бухгалтер
8-914-178-1789

WhatsApp

 +7-914-178-1789 

 +7-914-183-0844 

 

e-mail



Ремонт телевизоров

На дому у заказчика. Качество.

8-914-774-0382 (LG,GoldStar,AVEST и др.)

Статистика
» Все статьи» Радиодетали

Проверка компонентов СВЧ

Проверка компонентов печи

Предостережение

Отключайте сетевой шнур печи от питающей розетки каждый раз перед тем, как снять кожух. Начинайте любые работы внутри печи только после того, как разрядите высоковольтный конденсатор и отключите провода от первичной обмотки высоковольтного трансформатора. При проверке и настройке микроволнового блока печи ее следует нагрузить, вставив чашу с 1 литром воды в печь.

Проверка выходной мощности печи

1. Поместите емкость с 200 мл воды (температура 10...18 °С) на вращающийся поднос.

2. Установите полную выходную мощность печи и включите ее на 5 минут.

3. Для исправной печи температура воды после этого должна превышать 80 °С.

Для проверки работы гриля:

1. Поместите пищу, подходящую для приготовления грилем, и включите гриль на 5 мин. 2. При исправном гриле после этого его поверхность должна быть красного цвета.

Магнетрон

Сопротивление между выводами накала должно быть менее 1 Ом. Сопротивление утечки накал -корпус должно быть «бесконечность» (прибор включен на предел  x 1000). Если ремонт был связан с демонтажем или заменой магнетрона, при обратной установке магнетрона в печь обратите особое внимание на отсутствие повреждений и правильную установку изолирующей прокладки.

Высоковольтный конденсатор

Измеряется утечка между выводами конденсатора и каждым выводом и корпусом конденсатора. Во всех случаях мультиметр должен показывать бесконечность.

Высоковольтный диод

Измеряется его сопротивление в прямом и обратном направлении. При этом мультиметр включается в режим Кх1000. При подсоединении «+» вывода мультиметра к аноду диода (измерение сопротивления диода в прямом направлении) прибор должен показать конечную величину сопротивления. При подключении « -» вывода мультиметра к аноду диода (измерение сопротивления диода в обратном направлении) прибор должен показать бесконечность. Следует использовать измеритель с источником питания не менее 9 В. Косвенным признаком, указывающим на возможную неисправность высоковольтного диода, является нагрев высоковольтного конденсатора. В этом случае, если высоковольтный конденсатор исправен, следует заменить высоковольтный диод.

Высоковольтный трансформатор

Традиционным методом проверки исправности трансформатора является измерение напряжений на его обмотках. Однако, в случае с высоковольтными трансформаторами СВЧ - печей такой подход неприменим из - за присутствия опасного напряжения величиной около 2 кВ на вторичной обмотке трансформатора. В связи с этим все фирмы - изготовители СВЧ - печей рекомендуют проверять исправность высоковольтного трансформатора путем измерения сопротивления его обмоток. Для измерения сопротивлений обмоток трансформатор следует отключить от всех подходящих к нему проводов и проверить соответствие сопротивления его обмоток приведенному в таблице отдельно для каждого вида печи. Кроме того, следует проверить мегомметром (либо тестером, включенным на предел измерения сопротивления х1000) сопротивление изоляции между обмотками трансформатора, а также сопротивление изоляции между обмотками трансформатора и шасси.

Признаками, указывающими на неисправность трансформатора, являются :

гул;

чрезмерный нагрев трансформатора;

обугливание катушки трансформатора;

запах гари из высоковольтной части печи.

Часто такое состояние может быть вызвано отказом высоковольтного диода или конденсатора либо пробоем внутри магнетрона. Поэтому замена трансформатора производится только после проверки всех высоковольтных элементов печи. Еще один способ проверки качества высоковольтного трансформатора сводится к измерению тока холостого хода. При этом от трансформатора отключаются провода, подходящие к накальной и вторичной обмотке, а последовательно с первичной обмоткой включается амперметр переменного тока. Амперметр устанавливается на диапазон измерения 1 А. После этого на первичную обмотку трансформатора через амперметр подают номинальное питающее напряжение 220 В, 50 Гц. В исправном трансформаторе (без межслойных и межобмоточных замыканий) ток холостого хода первичной обмотки должен быть в диапазоне 0,3...0,5 А. Превышение током холостого хода величины 1 ...2 А свидетельствует о неисправности трансформатора. 

Предохранитель

Мультиметр должен показывать сопротивление предохранителя, близкое к нулю. Если предохранитель сгорел, следует до замены предохранителя проверить первичный, вторичный и защитный выключатель. Если предохранитель сгорел из - за неправильной работы выключателя, следует заменить выключатель до установки нового предохранителя. Следует устанавливать предохранитель только того же типа и номинала, что и у сгоревшего.

Нагреватель

До начала измерений следует отключить от них провода, а также дождаться остывания нагревателя. Сопротивление нагревателя должно составлять в разных типах печей 30...50 Ом при температуре 20...30 °С. Сопротивление утечки с выводов нагревателя на шасси печи измеряется специальным мегомметром с выходным напряжением 500 В и пределом измерения сопротивления 100 МОм. Сопротивление утечки должно быть не менее 500кОм. 

Термостаты магнетрона и гриля

Должны иметь сопротивление около нуля при температуре 10...150 °С и бесконечное сопротивление при температуре более 120...150 °С. Температура может быть разной для термостатов из печей разных производителей. Транзисторы электронного блока управления В СВЧ - печах применяются транзисторы двух типов:

обычные п - р - п   и    р - п - р - транзисторы;

коммутирующая микросборка из п - р - п - или р - п - р - транзистора.

Отличие заключается в наличии в микросборках двух резисторов -между базой и эмиттером транзистора и между базой транзистора сборки и ее внешним выводом. Использование резисторов в микросборках позволяет непосредственно подключать их к выводам процессора управления и тем самым уменьшать количество элементов на печатной плате блока управления.

Замечание

1. Тест по определению утечки СВЧ - энергии следует производить после любого обслуживания печи. 2. После отключения проводов с элементов правильно установите их на прежнее место.

3. При отсоединении разъемов или соединителей следует тянуть не за провода, а за соединители.

ХАРАКТЕРИСТИКИ МАГНЕТРОНОВ ДЛЯ СВЧ



Источник: http://www.krmagazine.ru
Категория: Радиодетали |(11.01.2013)
Просмотров: 4841
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]