Пятница, 26.04.2024, 03:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
поиск
погода
Форма входа

Телефоны

"Антенна Плюс"
ул.Кирова,28

8-924-415-0506

Специалист по радиодеталям
доставка под заказ
8-914-183-0844

Бухгалтер
8-914-178-1789

WhatsApp

 +7-914-178-1789 

 +7-914-183-0844 

 

e-mail



Ремонт телевизоров

На дому у заказчика. Качество.

8-914-774-0382 (LG,GoldStar,AVEST и др.)

Статистика
» Все статьи» Радиодетали

Компьютерные технологии на службе у радиолюбителя

О деталях и технических вопросах

Если собственными силами какой-то технический вопрос решить не удается, то можно «сходить» на интернет - форум радиолюбителей и решить вопрос, что называется, не выходя из дому. 

Учитывая то, что элементная база сейчас в основном буржуйская, часто приходится искать в Интернете информацию о радиодеталях, это так называемые «даташиты» (Data Sheet). Если при ремонте электронного устройства нет схемы, то Data Sheet очень помогают: по крайней мере, можно определить, где у микросхемы какие выводы, и что она делает в устройстве вообще. А если вспомнить хоть немного English из школьной программы, то будет вообще шикарно.

Великое множество «даташитов» можно найти по адресу http://www.datasheetcatalog.com/. Очень хороший сайт, хоть и буржуйский: сразу выдают искомый Data Sheet, не требуя никакой регистрации и не выпрашивая денег через СМС. Просто надо наименование детали вставить в третье слева окошко и нажать кнопку Search. Это хорошо, когда деталь крупная и на ней указана полная маркировка.

Рис. 1. Поиск даташит

А как быть, если деталь крошечная, например SMD (Surface-Mounted Device - детали для поверхностного монтажа)? На поверхности таких деталей указаны всего две – три буквы. По этим буквам с помощью специальных программ или таблиц определяется полное наименование компонента, а уже по нему отыскивается соответствующий Data Sheet. Очень большая и хорошая таблица находится по адресу http://www.s-manuals.com/ru/smd. На этом же сайте есть много другой полезной информации радиолюбительского толка.

Радиолюбительские компьютерные программы

Этих программ достаточно много, и чаще всего они бесплатны или же их демо–версии вполне достаточны для любительского пользования. В рамках одной статьи рассказать обо всех программах просто невозможно, поэтому здесь будут перечислены лишь только некоторые.

Прежде всего, это программы для разводки печатных плат. Наиболее доступна и проста в использовании группа программ sprint-layout. Сейчас вышла уже шестая версия. Программа этой версии имеет русскоязычный интерфейс и справку на русском языке. Хотя интерфейс пользователя настолько простой и интуитивно понятный, что в справке просто нет необходимости.

После того, как плата будет разведена, ее печатают на лазерном принтере и по ЛУТ (лазерно утюжной технологии) изготавливают печатную плату. Об этом было написано уже немало, поэтому можно идти дальше.

Рис. 2. Работа в программе sprint-layout

Помощь в выполнении принципиальных схем окажет графическая программа sPlan_6.0.0.2_Portable. Там все совсем просто: из готовых элементов (резисторов, транзисторов, конденсаторов, микросхем) простым перетаскиванием мышкой составляется принципиальная схема. Естественно, что все элементы соединяются проводниками. Такая рисовалка очень удобна при ремонте аппаратуры, когда нет схемы, и ее приходится срисовывать с печатной платы: очень просто и легко удаляются ошибочные элементы, делаются различные исправления. Конечным результатом будет красивая схема, напечатанная на бумаге.

Рис. 3. Работа с электронной схемой в программе sPlan

Есть программы, которые позволяют без паяльника исследовать работу электронных схем. Одна из таких программ Electronics WorkBench (Электронная Мастерская) EWB. Здесь тоже при помощи мышки можно собрать схему, внешне похожую на принципиальную. Но при нажатии на кнопку включения схема начинает работать, что можно увидеть с помощью приборов, находящихся в этой же программе. Например, подав сигнал от генератора на вход усилителя посмотреть на экране виртуального осциллографа прохождение сигнала через все каскады.

Рис. 4. Виртуальный осциллограф

Рис. 5. Программа для конструирования и исследования работы электронных схем

Рис. 6. Работа с электронной схемой в программе Electronics WorkBench

Многие радиолюбители конструируют свои схемы с применением микроконтроллеров, поэтому для написания рабочих программ им приходится пользоваться различными средами программирования, программаторами для «прошивки» контроллеров. Все это тоже без компьютера сделать просто невозможно.

Но даже не имея под руками реального микроконтроллера, разрабатывать программы можно. В этом окажет помощь Proteus - система компьютерного моделирования. Конечно, программная модель несколько отличается от реального контроллера, но в целом для отладки алгоритмов программ этого вполне достаточно.

Борис Аладышкин, http://electrik.info


Категория: Радиодетали |(21.11.2012)
Просмотров: 1670
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]