Суббота, 30.03.2024, 01:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
поиск
погода
Форма входа

Телефоны

"Радиодетали"
ул.Кирова,28

8-924-415-0506

Специалист по радиодеталям
доставка под заказ
8-914-183-0844

Безналичный расчет
8-914-178-1789

WhatsApp

 +7-914-178-1789 

 +7-914-183-0844 

 

e-mail



Ремонт телевизоров

На дому у заказчика. Качество.

8-914-774-0382 (LG,GoldStar,AVEST и др.)

Статистика
» Все статьи» Элементы питания

Какие типы аккумуляторов бывают
NiCd аккумулятор - этот тип аккумулятора ветеран на рынке мобильных устройств связи. Отлаженная технология и надежная работа обеспечили ему широкое распространение для питания портативной техники и оборудования.

Его основные достоинства:
превосходная работоспособность в широком диапазоне температур, в том числе возможность заряда при отрицательных температурах;
способность отдавать в нагрузку большой ток;
длительный срок службы - свыше тысячи циклов заряда / разряда при правильной эксплуатации и обслуживании;
слабая чувствительность к неправильной эксплуатации;
легкое восстановление при понижении емкости и после длительного хранения; низкая цена.
Среди недостатков - необходимость периодической полной разрядки аккумулятора для сохранения эксплуатационных свойств (устранения эффекта памяти), высокий саморазряд (до 10 % в течение первых 24-х часов) и большие габариты по сравнению с аккумуляторами других типов. Кроме того, аккумулятор содержит кадмий и требует специальной утилизации. Из-за больших габаритов и проблем с утилизацией NiCd аккумулятор постепенно покидает рынок.

NiMH аккумулятор - эти типы аккумуляторов пришли на смену NiCd. Но надо заметить, что их шумно разрекламированные преимущества на деле не оправдали ожиданий потребителей из-за сокращенного срока службы. Эта ситуация только-только сейчас начинает выправляться в связи с технологическим прогрессом в их производстве.

Отличительные преимущества сегодняшних NiMH аккумуляторов:
примерно на 30 % большая емкость по сравнению со стандартными NiCd аккумуляторами при тех же габаритах;
меньшая склонность к эффекту памяти, чем у NiCd. Периодические циклы восстановления должны выполняться реже;
меньшая токсичность. NiMH технология считается экологически чистой.
К сожалению, NiMH аккумуляторы имеют недостатки и по некоторым параметрам проигрывают NiCd. Это меньшее число циклов заряда / разряда (около 500), более высокий саморазряд (выше в 1.5 - 2 раза) и более высокая цена.

Li-ion аккумулятор - этот тип аккумуляторов все более широко начинает применяться в мобильной технике связи, что обусловлено:
высокой плотностью электрической энергии, по крайней мере, вдвое большей, чем у NiCd того же размера, а значит и вдвое меньшими габаритами при той же самой емкости;
низким саморазрядом (примерно 2-5% в месяц плюс около 3 % на питание встроенной электронной схемы защиты);
отсутствием, каких либо требований к обслуживанию, за исключением необходимости длительного хранения в заряженном состоянии.
Но есть и отрицательные моменты: для аккумуляторов некоторых производителей работа только при положительных температурах, высокая цена и подверженность процессу старения, даже если аккумулятор не используется. Ухудшение емкости наблюдается примерно после одного года. После двух лет, аккумулятор часто становится неисправным. Поэтому не рекомендуется хранить Li-ion аккумуляторы в течение длительного времени. Максимально наслаждайтесь ими, пока они новые.

Li-Pol аккумулятор - данный тип аккумуляторов только-только начинает появляться на рынке сотовых телефонов и портативных компьютеров. Имея примерно такую же плотность энергии, как и Li-ion аккумулятор, литий-полимерные допускают изготовление в пластичных разнообразных геометрических формах, нетрадиционных для обычных аккумуляторов, в том числе достаточно тонких по толщине, и способных заполнять любое свободное место.


Категория: Элементы питания |(24.10.2012)
Просмотров: 1321
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]